Comunicate con nosotros: info@fiat600light.com.ar
 

Tercera del campeonato 2013 
 

> IBAÑEZ y LOMBARDI, TECNICAMENTE
   GANADORES


Pablo Ibañez rumbo a la victoria en la primera de las finales

Se disputó la tercera fecha del torneo 2013 de Fiat 600 Light, fecha corrida en el Roberto Mouras de la ciudad de La Plata, ocasión en la cual la categoría utilizó el trazado chico con chicana.

Allí se dio continuidad al campeonato, con las dos finales que integraron el desarrollo de la fecha, que se corrieron a 11 vueltas la primera y a 10 giros la segunda.

Ambas fueron dominadas por Diego Sappia, pero al final de día el auto no superó la técnica, lo que genero que el festejo fuera para Pablo Ibáñez en la primera final y para Leonel Lombardi en la segunda.


Entrevero en la chicana: escapa Gonzalo Pereda, se cruza Santi Llanos
y atrás viene Berrio, que no podrá evitar el toque con el nº 70

La primera fue luchada, por un lindo grupo integrado por Sappia, Ibáñez, Lombardi (hasta su abandono), Juan Martínez e Ignacio Llanos, de gran labor.

Atrás, otro fuerte pelotón que mostró al retornado Javier Carrusca, Sergio Tortonesi, Daniel Caziani, Matías Gorosito, más el avance de Jorge Varano, Sergio Castellano, Rubén Méndez y Mauro Risoli.

Finalmente, el ganador fue Ibáñez (primera victoria como piloto titular para el presidente de la categoría; había sido ganador como invitado de Caziani), a quién escoltaron en el podio Martínez e I. Llanos.


 Gran pelotón en la chicana, con Carrusca cruzado y el malón detrás
 

Tras ellos, gran cuarto Carrusca, siendo quinto en su retorno S. Tortonesi y completó el top six Caziani.

Dentro de los diez, hicieron una buena carrera M. Gorosito, Koki Varano (sumando para el torneo), Castellano y Méndez.

Risoli cruzó la sentencia en el puesto 11, delante de un destacado Alexis Casadey (muy bien el pibe, con muy poca experiencia viene haciendo muy buenas labores), Fernando Leivas (retornando), Edgardo Gambaro, Daniel Olier (otro que suma experiencia haciendo buenos trabajos), Matías Evangelista (volviendo) Miguel Sberna (remontando de una mala clasificación), el debutante Mariano Oxoby de correcto desempeño, y Gonzalo Pereda con el total de vueltas.

Con un giro menos clasificó Javier Aragunde, y ya sin suerte Alberto Alvarez (que volvió tras un parate de un par de fechas), Santiago Llanos y Claudio Berrio (ambos se enredaron en la chicana, restando posibilidades), Ezequiel Anitori, Javier Tessone, Lombardi, mientras que Gabriel Palos (rotura de una masa) y Esteban Costa no registraron paso.

  1-PABLO IBAÑEZ
  2-JUAN MARTINEZ
  3-IGNACIO LLANOS
  4-ZUBRZYCKI/CARRUSCA
  5-TORTONESI/TORTONESI
  6-DANIEL CAZIANI
  7-GOROSITO/GOROSITO
  8-JORGE VARANO
  9-SERGIO CASTELLANO
10-RUBEN MENDEZ


Leonel Lombardi fue el ganador de la segunda de las finales de esta 3º fecha

La segunda final también mostró un lindo espectáculo. Tras los 10 giros pactados, el ganador resultó Leo Lombarda, el piloto de La Plata, que siempre esta en los puestos de vanguardia.

Sergio Castellano, en gran labor, subió al segunda escalón del podio, un podio que se completó con Koki Varano, que así sumó lindo para el campeonato.
Todo comenzó con un despiste de Ibáñez, que signo sus posibilidades para esta final. Sin vueltas también quedaban Vicente Gorosito e I. Llanos.

La competencia de fue desarrollando con Castellano intentando dar alcance al ganador en pista Sappia, inclusive la cosa fue conjunta con Lombarda, cuando el platense superó al nº 3 y tiraron juntos.
Finalmente, con los resultados de la técnica, Lombardi quedó como ganador y Castellano escolta.

Tras lo apuntado del podio, fue cuarto Caziani, siendo quinto nuevamente S. Tortonesi, en tanto sexto y sumando buenos puntos tras la mala primer final arribo Costa.


Sergio Tortonesi metió dos muy buenos quintos puestos en ambas finales.
Atrás, Sergio Castellano, escolta en la segunda

Detrás, se destacó el trabajo de Olier (7º), delante de Risoli, José Luis Morelli y Méndez, que cerraron el top ten de la carrera.

Gran trabajo de Berrio, que llegó 11º , al igual que el de Sberna, 12º y torciendo un fin de semana que arrancó mal. Tras ellos, Alvarez, Leandro Tarsia en buena labor, Casadey, Javier Tessone que pudo terminar con un parejo andar, S. Llanos, Gambaro, E. Anitori, Evangelista y Oxoby, que en su debut completó el total de las vueltas en ambas pruebas.

Con menos suerte Lucas Zubrzycki (volviendo en binomio con Carrusca), Aragunde, Pereda y Juan Martínez, complicado por una ida de pista.

Fiel a su costumbre, fue otra gran demostración de los Light, que llevaron nada menos que 29 autos al Mouras. Excelente presente de la especialidad.

  1-LEONEL LOMBARDI
  2-SERGIO CASTELLANO
  3-JORGE VARANO
  4-DANIEL CAZIANI
  5-TORTONESI/TORTONESI
  6-ESTEBAN COSTA
  7-DANIEL OLIER
  8-MAURO RISOLI
  9-MORELLI/LEIVAS
10-RUBEN MENDEZ

 

 



 

REGLAMENTO | HISTORIAL | CAMPEONATO | ULTIMA FECHA | CLASIFICADOS | PRENSA | PRINCIPAL