Comunicate con nosotros: info@fiat600light.com.ar
 

2º fecha campeonato 2014 
 

EL CELESTE ARRASA CON TODO
Con una fecha con invitados, Fiat 600 Light llevó a cabo la segunda reunión 2014. En el Gálvez de Buenos Aires, y utilizando el trazado nº 8, la categoría brillo (como siempre) dejando dos grandísimos espectáculos en pista.
Hubo algo en común: el auto ganador. Si, porque en titulares ganó Pablo Ibañez, y en invitados Javier Gorosito, coequiper del presidente de la categoría, que viene con un año deportivo extraordinario.

Fueron 26 los autos presentes a la hora de clasificar, instancia que veía el vuelco de Mariano Oxoby, algo que no le imposibilitaría largar su final.
La pole position correspondió a Koki Varano, que estableció una marca de 1:54.007 para lo mejor.



FINAL TITULARES


El auto dominador del fin de semana: ganador con Ibañez en titulares y J. Gorosito en invitados

La competencia final reservada para los titulares tuvo una lucha espléndida entre tres de los más fuertes exponentes de la categoría en la actualidad: Pablo Ibáñez, Daniel Caziani y el campeón Jorge Varano.
Entre ellos hicieron una hermosa carrera, sobre pasándose constantemente y siendo punteros los 3 durante el desarrollo de la prueba. Para el final, quedaron Ibáñez y Caziani, ya que Koki quedó afuera por un despiste en la viborita que lleva al curvón Reutemann. Una pena.
La cosa se definió sobre la llegada misma, con la victoria del auto nº 3 que prepara el team Emiliano Motores en la fortaleza de Luis Guillón.
Caziani fue el gran escolta, mientras que el podio se completó con la magnífica actuación del retornado Mauro Risoli, que venía retrasado y se mandó una gran remontada para llegar a ocupar un lugar en el estrado.
Tras ellos, en el cuarto y quinto lugar, arribaron los destacadísimos Ezequiel Anitori (como arrancó este año !!!) y Miguel Sberna, que vienen en alza, y completó el top six el siempre presente Alberto Alvarez, en otra muy buena actuación.
Dentro de los 10 se destacaron Rubén Méndez, Daniel Olier, Gonzalo Pereda y Edgardo Gambaro, todos de muy buena carrera, como asi también Luis Lombardo, que llegó 11º luego de estar merodeando los puestos de adelante con el auto que arma el Jame Sport, hasta que una merma en el motor lo mando para atras.
Gran trabajo de Fabián Mazzetti, que en su segunda carrera en la categoría cruzó la meta en el puesto 12, por delante de Juan Martínez, Hernán Tessone, Claudio Berrio (de excelente clasificación, 6º), Matías Gorosito, Leandro Tarsia y Fernando Sánchez, que completaron el total de las vueltas, algo que no pudieron cerrar Varano (por el despiste apuntado), el debutante Blas Darribas (así y todo buena primera experiencia), Néstor Tortonesi (como siempre con uno de los autos más rápidos, pero complicado por un toque), Julián Eva, Mariano Oxoby y Esteban Costa.


  1) PABLO IBAÑEZ
  2) DANIEL CAZIANI
  3) MAURO RISOLI
  4) EZEQUIEL ANITORI
  5) MIGUEL SBERNA
  6) ALBERTO ALVAREZ
  7) RUBEN MENDEZ
  8) DANIEL OLIER
  9) GONZALO PEREDA
10) EDGARDO GAMBARO


FINAL INVITADOS


Asi se lucho en la carrera de invitados. Gran espectáculo

La carrera de invitados entregó una tremenda final. Con muchísmos cambios en la punta, en donde por momentos había entre 5 y 8 autos en el pelotón de punta, con 3 o 4 autos entrando en la recta principal en la misma línea.... Una cosa de Locos !
La ganó, sobre la misma línea de llegada y por centímetros, Javier Gorosito (Ibáñez), escoltado por por un fantástico Adrián López (Risoli) y Lucas Panarotti (ex-campeón de la categoría, Martínez). Inmmenso espectáculo.
Cuarto, en gran labor, Juan Carlos "Pucho" Sánchez, piloto de Turismo Zonal Pista, sobre el auto del negro Lombardo, delante de Diego "Billi" Sappia, de a pie por el momento como titular, pero que subido al auto de Olier hizo una gran carrera, viniendo desde atras hasta la punta, en donde un toque con Mauricio Bernardez (Caziani) lo retraso.
Completó los seis otro ex campeón, Maximo Ciatti (Pereda) en buena labor.
Claudio Di Palma (Berrio) hizo una buena carrera (7º), y dentro de top ten de la final ingresaron tres que hicieron una gran carrera viniendo desde los puestos del fondo: Sergio Tortonesi (N. Tortonesi), Leonel Lombardi (Costa) y Emiliano González (Castellano).
El Gallego Diego López fue 11º (Méndez), con otro que remontó lindo a sus espaldas, Martín Pagella (Luján). Bernardez finalmente quedó 12º, tras ser uno de los punteros, y completaron el recorrido Javier González (Gambaro, otro de los punteros de la prueba en enorme carrera viniendo desde el puesto 10, retrasado por un toque que le rompió una goma), Marcelo Anitori (E. Anitori, en buena labor), Edgardo Biasoli (H. Tessone), Gastón Tururi (Oxoby, volviendo a la categoría), Cristian Catambrone (Mazzetti), Gabriel Palos (Tarsia) y A. Eva (J. Eva).
Sin suerte Nicolás Gerardi (Alvarez), Adrián Bueno (Gorosito), Diego Moreno (Sberna), Alejandro Aufmuth (Darribas), Daniel Drach (Sánchez) y Juan Manuel Haesevocts (Varano).

  1) JAVIER GOROSITO/IBAÑEZ
  2) ADRIAN LOPEZ/RISOLI
  3) LUCAS PANAROTTI/MARTINEZ
  4) JUAN C. SANCHEZ/LOMBARDO
  5) DIEGO SAPPIA/OLIER
  6) MAXIMO CIATTI/PEREDA
  7) CLAUDIO DI PALMA/BERRIO
  8) SERGIO TORTONESI/TORTONESI
  9) LEONEL LOMBARDI/COSTA
10) EMILIANO GONZALEZ/
CASTELLANO

Todo sigue en Dolores, con la tercera fecha del año.
 

 

 



 

REGLAMENTO | HISTORIAL | CAMPEONATO | ULTIMA FECHA | CLASIFICADOS | PRENSA | PRINCIPAL