Comunicate con nosotros: info@fiat600light.com.ar
 

3º fecha campeonato 2015 
GRAN DOBLETE DE JUAN MARTINEZ !!



La tercera fecha de los Fiat 600 Light se disputó en el trazado bonaerense de Dolores, pegadito a la ruta 2.
Allí, la categoría llevó un buen parque de 23 autos, y corrió como siempre, dos finales.
Ambas prueba tuvieron lo más importante en común: el ganador.
Sí, Juan Manuel Martínez descolló, llevándose todo lo que había en juego.

En la primera final, aprovecho que el líder Alexis Casadey quedó en 3 cilindros, para agarrar la punta y no soltarla hasta el final.
Daniel Caziani fue su escolta, y completó el podio el campeón Pablo Ibáñez, tras una espectacular remontada desde el último puesto de la grilla.
Detrás, en un buen cuarto puesto quedó el Dr. Mauro Risoli, tras un linda lucha con Caziani en varios pasajes de la prueba.
Casadey finalmente quedó quinto con la falla, pero sumando puntitos para el torneo, por delante de Jorge “Koki” Varano.
En el 7º puesto arribó Fabián Mazzetti, de buena labor, con Claudio Di Palma, Claudio Berrio y Gonzalo Pereda a sus espaldas, completando el top ten de la carrera.
Matías Gorosito fue undécimo, seguido de Tortonesi-Tortonesi, Pagella-Pagella (con Brian al volante, muy buena labor), Matías Calviño (otro que se destacó), Rolo Gambaro, Claudio Cordeu y Maximiliano Carrizo, todos con el total de las vueltas estipuladas, que fueron 12.
Sin suerte, Daniel Olier, y Maximo Ciatti en su retorno a la categoría.

La segunda final tuvo de nuevo a Casadey y Martínez pugnando por el triunfo, el que quedó para el nº 8.
Casadey hizo un trompo que lo retrasó en la final india, pero logro llegar nuevamente, esta vez subiendo al podio con el tercer puesto.
En el medio de ambos, la primera gran alegría de Fabián Mazzetti, subiendo al podio con un extraordinario segundo lugar.
Cuarto, Ibáñez, nuevamente remontando muchos puestos desde atrás, con Caziani en el quinto lugar y Rulo Berrio llegando en un fantástico sexto lugar.
Dentro de los 10, Tortonesi-Tortonesi, Risoli, Pagella-Pagella y Mati Gorosito.
Detrás, Rubén Méndez y Eva-Eva, que no pudieron correr en la primera final, y lograron un buen trabajo en la segunda, con Maxi Carrizo (buena labor), Daniel Olier y Calviño completando el total del recorrido.
Con giros menos Cordeu y Di Palma, y ya sin suerte Ciatti, Varano, Gambaro y Pereda.
No pudieron participar Diego Sappia (se rompió en clasificación) y Miguel Sberna, al romperse el trailer que transportaba la bolita nº 9. Una lástima.

Destacada fecha de la categoría, con un nuevo ganador en el año y por partida doble.
La que viene? 28 de Junio, en el Mouras de La Plata.

 

 



 

REGLAMENTO | HISTORIAL | CAMPEONATO | ULTIMA FECHA | CLASIFICADOS | PRENSA | PRINCIPAL